Нотариусы должны стать одним из ключевых субъектов, которые возьмут на себя регистрационные функции и значительно улучшат качество услуг. Об этом сегодня в ходе круглого стола «Предоставление нотариусам доступа в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» сообщил Министр юстиции Павел Петренко.
«Мы выходим на конечную стадию реформирования системы сервисов Минюста, где нотариусы будут играть ключевую роль. Они много лет работают в этой системе как частные субъекты, и индивидуально подходят к каждому клиенту и к каждому человеку. В большинстве нотариусы мотивированы к тому, чтобы человек получил быструю и качественную консультацию и хороший сервис. Ведь в следующий раз доволен Украинец вернется за услугой именно к такому нотариуса», - отметил глава Минюста.
Он отметил, что в случае принятия парламентом Закона «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» (№ 2983) нотариусы смогут выполнять все без исключения регистрационные действия, связанные с недвижимостью. Кроме того, дополнительно им будет переданы полномочия по регистрации бизнеса.
По словам министра, кроме дополнительных полномочий представители нотариальной общности получат вознаграждение - 60% административного сбора, который граждане будут платить за услуги, оставаться у них, как у субъектов, осуществляющих регистрационные действия.
«Вы получите возможность зарабатывать дополнительные средства на сервисах, которые вы будете предоставлять простым украинцам. Здесь все будет зависеть от вас. Если вы будете предоставлять качественные сервисы, к вам клиенты будут возвращаться для получения других услуг. Если вы не будете предоставлять качественную услугу, в условиях широкой конкуренции гражданин сможет обратиться к любому другому нотариусу или в орган местной власти в пределах региона чтобы провести регистрационное действие», - сказал Павел Петренко.
По убеждению министра, успешными будут только те реформы в сфере услуг гражданам, не будут зависеть от того, кто с состоянием на время находиться у власти. Это возможно только при введении в систему высокопрофессиональных частных субъектов, которые имеют опыт и желание оказывать качественную услугу.
Так же участники обсудили вопросы возможного обучения для нотариусов, которые будут иметь проблемы в работе с новыми реестрами, и предложили ряд технических правок в закон о регистрации бизнеса, которые позволят избежать неточностей или неоднозначностей в формулировках.

 

http://pravo.ua/news.php?id=0049368